Bee побеждает на Первенстве Москвы

28 сентября 2019 года

Сентябрь 2019 года ознаменовался крупным столичным турниром по StarCraft II - Первенством Москвы по компьютерному спорту, проходившим в московской киберспортивной арене CyberSpace. Первенство проводилось Федерацией компьютерного спорта Москвы, за организацию турнира в дисциплине StarCraft II отвечали 3D!Clan, а комментировали событие Павел " BratOK" Кузнецов и Станислав " gL1de" Стаскевич.

Первенство собрало сильнейший состав участников среди игроков отечественной сцены, всего турнир принял почти 50 игроков, среди которых оказались такие гранды старкрафта, как  SKillousSTAR.VanyaHasu.ArcturcSc.Strange и многие другие. Нашу команду на данном турнире представляли Basset, Bee и Couguar.

Турнир проходил в две стадии: групповой этап и плей-офф по системе Single-elimination, причём 8 лучших игроков предыдущего LAN-турнира были посеяны сразу во второй этап Соревнования.

Уже в ро16 сетка свела Bee с IndyK.Nerazim. По словам самого Павла, молодой московский протосс был для него одним из наиболее неудобных оппонентов Первенства, однако в нашему капитану удалось собраться с силами и одержать победу в тяжелейшем противостоянии со счётом 2:1.

В четвертьфинале 3D!Bee играл с лучшим на тот момент игроком страны - Никитой "SKillous" Гуревичем - это противостояние стало украшением всего турнира, а решающая игра при счёте 1:1 на карте "Triton" затянулась на 25 напряжённых минут. Используя сложнейший в контроле микс войск капитану нашей команды удалось выбраться в полуфинал.

В полуфинальном матче Пчелке предстояло играть третий матч против протосса, так как его оппонентом оказался игрок команды EnigmA. И этот матч выдался для Павла очень напряжённым, поскольку открыл счёт в серии именно российский протосс, удачно реализовав тайминг трёхбазового пуша. тем не менее, наш капитан сумел собраться и довести противостояние до итогового счёта 2:1 в свою пользу.

Финал Первенства по своему составу стал повторением финала прошедшего неделю ранее турнира BlackHornets SC2 Open - в бою за первое место сошлись  Павел встретился с Иваном "Vanya" Чепурновым.

Победитель турнира должен был определиться в матче до трёх побед, и на радость зрителям игроки отыграли все 5 возможных карт - Паше удалось взять первые 2 карты, а Ване сравнять счёт по итогу следующих двух карт. При счёте 2:2 STAR.Vanya принял решение пойти в all-in, отыграв 12 пул со срывом дронов, однако Павел, играя свой собственный билд в раннюю хэтчери, который уже перенимают многие европейские топовые зерги, отыграл контр-билд и, отбившись от агрессии оппонента, стал чемпионом Первенства Москвы по компьютерному спорту!